[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых и развлечения » Мобильный мир » Спасение утонувшего телефона
Спасение утонувшего телефона
AdminДата: Среда, 25.08.2010, 21:54 | Сообщение # 1


Сообщений: 457
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Если телефон случайно упал в ванну с водой, вы все же можете побороться за его жизнь.

Главное — как можно скорее извлечь аккумулятор из корпуса мобильного устройства, чтобы предотвратить короткое замыкание.
Сложность дальнейшей процедуры зависит от модели и конструкции телефона. Попытайтесь разобрать его и, если это возможно, извлечь электронную плату. Посмотрите, нельзя ли аккуратно отключить от нее дисплей и динамик. Последний в большинстве случаев бывает связан с платой посредством кабеля. Если все это вам удалось, промойте плату изопропиловым спиртом (изопропанолом): налейте его в ванночку, опустите в нее плату и несколько раз переверните, чтобы спирт мог проникнуть во все места, где раньше была вода. Извлеките плату из ванночки, дайте спирту стечь, налейте свежую порцию изопропанола и оставьте в нем плату на сутки. Не погружайте в спирт детали корпуса: это может привести к размягчению его пластиковой поверхности. После извлечения из спиртовой
ванны положите плату сушиться в теплом месте. Изопропанол и растворенная в нем вода испарятся без остатка. Не кладите ее непосредственно на отопительные приборы, поскольку их температура может достигать или даже превышать 50 °C.
Лучше подождите еще сутки. Вновь соберите устройство в обратной последовательности, вставьте аккумулятор и нажмите на кнопку включения. Если ваш телефон заработал, значит, вам повезло. Впрочем, в любом случае теперь вы лишились права на гарантийный ремонт. Почти в каждом современном мобильном
аппарате установлены индикаторы влажности, которые свидетельствуют о факте проникновения воды в телефон. Изопропанол вызывает точно такое же изменение окраски индикаторов, как и вода, так что сервисные службы однозначно узнают о попадании жидкости в корпус.

И еще один совет: если уж вы все равно разобрали мобильный телефон, прежде чем во второй раз поместить плату в ванну с изопропанолом, растворите в нем несколько крупинок канифоли (ее можно купить в специализированных магазинах электроники). В будущем она будет действовать как антикоррозийная защита.

 
deittaДата: Четверг, 09.09.2010, 14:53 | Сообщение # 2


Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (maxmer3)
Если телефон случайно упал в ванну с водой, вы все же можете побороться за его жизнь.

У моей подруги однажды телефон упал прямо в реку вовремя похода, думали все, конец ему, работать перестал. на следующий день мы вернулись домой, она телефон разобрала, положила просушиваться и о чудо, он через три дня сам заработал!
 
Vol1Дата: Суббота, 11.09.2010, 14:09 | Сообщение # 3
Нет аватара

Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже когда-то телефон упал в воду, я его быстро разобрал, просушил. Не работал 2 дня, потом заработал, только дисплей больше не показывал.

:D :D :D

 
MichallДата: Пятница, 17.09.2010, 19:30 | Сообщение # 4
Нет аватара

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, это правильно что надо побыстрей разобрать и просушить. У меня 5530 в воду упал. Думал что больше его не увижу, а нет через день начал работать, только в экране вода плескалась, но работал.
Кстати у сенсорных нокиа есть такая примочка, против замыкания внутри.
 
sunobДата: Суббота, 25.09.2010, 19:41 | Сообщение # 5
Нет аватара

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня телефон тоже в воду падал, точнее в унитаз.
Я его достал, батарею вытащил и положил минут на десять в банку со спиртом.
и все работает уже года два без проблем
 
mmmДата: Четверг, 30.09.2010, 11:14 | Сообщение # 6
Нет аватара

Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если у Вас телефон - утопленник не работает после попадания в воду, а он еще на гарантии, и Вы решили отнести его в сервис центр и обмануть там мастера - это дохлый номер! Там быстро поймут почему телефон перестал работать. Конечно, уже за деньги, Вам его починят, но гарантии уже не дадут. Это проверено не один раз.
 
иваниванДата: Пятница, 11.02.2011, 19:37 | Сообщение # 7


Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня оди раз телефон упал в лужу, я его просушил, собрал, но он не в клучитлся и его положил в шкаф, потом через несколько лет смотрю телефон включил, а он работает, прикол да?
 
Форум » Отдых и развлечения » Мобильный мир » Спасение утонувшего телефона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





sitemap.xml|sitemap-forum.xml